Банкам запретили менять курс валют в течении дня

За неделю, с 9 по 14 ноября, средний курс продажи доллара в украинских банках снизился с 8,23 грн до 8,19 грн. Чтобы поддержать гривню еще больше, НБУ утвердил новый порядок осуществления валютно-обменных операций, который вступает в силу 20 ноября. Он закреплен Постановлением НБУ №538 от 9 сентября 2009 г.

Новый порядок запрещает банкам менять курс обмена валют в течение дня. Единый курс по всей сети банка должен утром устанавливаться председателем его правления и оставаться неизменным в течение дня. Таким образом, НБУ планирует противодействовать спекуляциям банкиров. Результат, впрочем, может быть обратным -- дефицит валюты и/или большая разница между курсами ее продажи и покупки.

Кроме того, НБУ ужесточил ограничения на объемы операций: в уличной "обменке" -- не более 15 тыс. грн. Чтобы купить или продать большую сумму, в банке придется предъявить паспорт, а кассир зафиксирует фамилию, имя и отчество клиента. А при осуществлении операции на сумму свыше 50 тыс. грн кассир укажет в квитанции и другие паспортные данные (серию, номер, дату выдачи документа) и сохранит копию паспорта клиента. Кроме того, даже в банке одному клиенту не продадут за один операционный день валюты более чем на 80 тыс. грн.

НБУ запретил банкам менять курсы валют в течение дня

Стоит ли менять валюту кредита во время кризиса? ( 09.04.2009)

Каким будет курс гривны в ближайшее время?

Курсы обмена наличных валют в 12 крупнейших банках Украины (на 10:30 18.11.2009)

Постоянный адрес публикации: http://dengi.ua/clauses/56534_Bankam_zapretili_menyat_kurs_valyut_v_techenii_dnya.html