Голосование

Есть ли смысл вкладывать деньги в образование?

Всего проголосовало: 57

Налоги и личный бюджет Планирование своего бюджета

  • 02.10.2008 | 07:56

Куда лучше инвестировать деньги этой осенью

Котировки акций падают, гривна девальвирует, а недвижимость в регионах уже начала дешеветь. Не пора ли пересмотреть свой инвестиционный портфель, чтобы не влезть в убытки? "Деньги" спросили у финансовых консультантов -- куда лучше сейчас вкладывать деньги, а откуда лучше забрать и как можно скорее.

Самым оптимальным инвестиционным инструментом для частных инвесторов, по мнению большинства опрошенных "Деньгами" финансовых консультантов, осенью 2008 года по-прежнему будет банковский депозит. Он же является и наиболее надежным вложением -- фиксированная ставка на уровне 16--20% годовых, а в случае банкротства банка Фонд гарантирования вкладов обязан выплатить вклад в пределах 50 тыс. грн.

Единственное, что смущает, -- ожидаемый уровень инфляции (на конец года, по прогнозу правительства, не менее 15,9%) практически не оставляет вкладчикам возможности нормально заработать. К тому же самые высокие ставки -- по гривневым вкладам, а национальная валюта сейчас, как известно, серьезно девальвирует.

И все равно консультанты, как сговорившись, уверенно твердят нам: вклады и только вклады.

"В зависимости от суммы инвестиций я бы предложила следующую структуру инвестиционного портфеля. При наличии капитала до 50 тыс. грн.: 80% -- держать на депозите в гривнах, и по 10% -- в долларах и евро. Если есть более 100 тыс. грн. -- 80% средств инвестировать в банковские депозиты и только 20% -- в сертификаты инвестфондов (когда рынок достигнет "дна". -- Ред.). При наличии суммы от 500 тыс. грн. выгодно будет вложить часть средств (примерно 30--40%) в покупку земельного участка, а остальное -- разместить на банковских депозитах и в сертификатах фондов", -- отмечает директор компании "Алхимия финансов" Алия Бахтина.

С ней солидарен и директор компании "Плюс Выбор" (финансовый супермаркет) Валерий Суксин (в недавнем прошлом -- банкир и страховщик). По его мнению, сейчас самое время делать вклады, причем в разных валютах, на разные сроки и в разных банках. Не лишней будет и покупка накопительной страховки жизни. "Накопительное страхование жизни -- продукт гораздо интереснее банковского депозита, предполагающий одновременное размещение средств под проценты, а также страхование жизни и здоровья на выгодных для клиента условиях", -- отмечает эксперт.

А вот директор "Южного Фондового Магазина" Владимир Евсеев считает, что чуть ли не половину свободных средств смело можно отправлять в инвестфонды (опять же, не раньше, чем рынок достигнет своего "дна". -- Ред.). Только выбирать для вложений он советует фонды тех КУА, которые показали наилучшее управление во время коррекции. Важно также диверсифицировать средства между разными КУА, например, открытый фонд -- одной компании, закрытый -- другой. Если есть финансовая возможность, то диверсификацию можно провести и между несколькими, например, открытыми фондами.

Часть средств г-н Евсеев рекомендует вложить в диверсифицированные фонды (открытые и интервальные), часть -- в закрытые, примерно пополам (исходя из стоимости ценных бумаг). Остальные 50% свободных сбережений, как и все остальные эксперты, он советует, положить на депозиты, только половину -- в банк, а половину -- в кредитный союз. "Деньгам" такая структура показалась несколько рискованной, прямо-таки агрессивной.

Особо подчеркнем, что вкладывать средства финконсультанты советуют только в банки 1-й, 2-й и 3-й групп по объему активов (классификацию банков можно увидеть на сайте НБУ и в таблице "Три группы для вкладов"). А вот к банкам 4-й группы, пусть и предлагающим сверхвысокие ставки, стоит относиться очень внимательно. Не забывайте о финансовом кризисе и проблемах, которые сейчас испытывают банки.

Кредитные союзы стоит выбирать также с учетом известности, членства в различных ассоциациях кредитных союзов (НАКСУ И ВАКСУ) и степени участия в программах по гарантированию вкладов. Проблемы с платежами по кредитам, с которыми сейчас столкнулись многие кредиторы, могут существенно затронуть деятельность "союзников". Общей системы гарантирования вкладов у них как не было, так и нет.

Авторы: Галина Кузьменко
  • Прокомментировать
  • Комментариев 0
  • Рейтинг 0
  • Читать полностью

Здесь Вы можете оставить свой комментарий

Уважаемые блоггеры и комментаторы! При размещении на сайте комментариев и постов просьба указывать на источники, используемые вами. Правилами блог-платформы сайта не приветствуется размещение полных копий уже опубликованных текстов. Исключается размещение рекламы, сведений, составляющих коммерческую и государственную тайну; распространения персональной информации без разрешения личности, о которой идет речь; распространение заведомо ложных сведений и другие действия, могущие быть квалифицированными как уголовные, хозяйственные, административные и иные правонарушения. Сайт не несет ответственности за подобные действия и их последствия, вся полнота ответственности за такие действия и их последствия всецело лежит на лицах, разместивших информацию в блогах и комментариях

 

  Комментировать Очистить

Вложить деньги

Полезные цифры 11.03.2010 | 07:10

Доска объявлений

Новости партнеров

Онлайн видео
Загрузка...

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
Загрузка...