Когда работа над рейтингом экзотических вкладов только началась, "Деньги" были полны оптимизма. Еще бы! Ведь об альтернативных вкладах написано мало, а в период курсовых колебаний и роста цен на золото они могут быть очень интересны любому вкладчику, который хочет заработать или диверсифицировать риски.
Так что мы рады были открыть нашим читателям новые возможности для инвестиций и выяснить все до последней мелочи. Но по мере того, как увеличивалось число опрошенных банкиров, таял и наш энтузиазм.
Увы, не так уж много альтернатив обычным депозитам предлагают банки своим клиентам. :( Мы выделили всего четыре группы "альтернативных" депозитов -- металлические счета, депозиты в редкой валюте (российские рубли, швейцарские франки), мультивалютные вклады и депозиты с авансовой выплатой процентов.
При этом особенно разочаровывает скудость выбора условий в каждой из этих групп. К примеру, вклады в рублях предлагают всего два банка, как и вклады во франках. Но что делать, таковы "правила игры", предлагаемые нам банками. И, тем не менее, даже на этом безрыбье мы нашли, чем поживиться. :)
Золотые вы наши!
О том, насколько прибыльными сейчас являются инвестиции в золото, "Деньги" писали неоднократно. Поэтому не станем повторяться, расписывая все преимущества "металлических" вкладов. Скажем только, что по чистой доходности в этом году они перещеголяли гривневые вклады. Только цена на золото за год выросла более чем на 27%, а ведь к этому надо прибавить еще и 1--2% доходности по депозиту. Неплохо, правда?
Чем порадовали нас "золотые" депозиты, так это разнообразием предложений! Найти банки, предлагающие открыть вклад в золоте, оказалось достаточно легко. С другой стороны, банки здорово варьируют ставку доходности в зависимости от размера вклада. Поэтому нам даже пришлось разделить "металлические" вклады на три отдельные группы -- по величине минимального вклада (от 50--100 г, от 500 г и от 1000 г), и рейтинговали мы их, соответственно, отдельно, но с сохранением единых принципов.
С наибольшим весом мы учитывали показатель доходности, то есть процентные и штрафные ставки и "доступность" депозита -- в смысле, размер минимального вклада. Кроме того, учитывались наличие возможности пополнения депозита, возможность принести в банк "свое" золото, а также количество точек обслуживания, где вклад можно открыть.
Доходность "металлических" вкладов колеблется в рамках 1--5% годовых. Кроме размера вклада, доходность зависит и от его срока. Наиболее выгодными являются вклады на год и более (от 2% до 5%). Примечательно, что ставки по годовым, полуторагодовым и двухгодичным депозитам у большинства банков не отличаются. Есть возможность открыть "металлический" депозит и на более короткий срок, скажем, на пол года. Такие вклады предлагают VAB-Bank, Имэкс-банк, банк "Финансы и Кредит", КредитПромБанк. Но при этом не стоит рассчитывать на получение более 2% годовых.
Возможность пополнения -- редкое явление для "золотых" депозитов. Разрешают пополнять такие вклады только Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, Имэкс-банк и СКБ "Днистер". При этом минимальная сумма пополнения равна 50--100 г металла. Только "Укрсоц" демократично готов зачислить довложение от 1 г.
Досрочно снимать деньги с "металлического" вклада не рекомендуем. Штрафные санкции очень жесткие. Некоторые банки, к примеру, Имэкс-банк, Укрсоцбанк, Брокбизнесбанк и Трансбанк вовсе отказываются выплачивать начисленные проценты при досрочном изъятии депозита. :( Средние же штрафные ставки составляют 0,1--0,25% годовых. Самые демократичные, диверсифицированные штрафные ставки -- у ТАС-Коммерцбанка, СКБ "Днистер" и "Украинского Профессионального Банка".
Редкая птица
Хуже всего обстоят дела с мультивалютными депозитами и вкладами в редких валютах. К сожалению, нам удалось отыскать всего несколько банков, которые предлагают вклады подобного типа. Поэтому честно признаемся, что рейтинг по этим видам депозитов не получился. Ну как можно рейтинговать два-три банка? :(
Несмотря на то, что кредиты в швейцарских франках получили достаточное распространение, открыть депозит в этой на редкость стабильной валюте можно всего в двух банках -- Укрэксимбанке и "ОТП Банке". Их предложения практически не отличаются -- 4,5% годовых по годовому депозиту. При этом размер минимального вклада у обоих банков равен 500 единицам валюты. Открыть такой депозит также можно не в каждом отделении, скорее всего, придется ехать в головной офис.
Рублевые вклады также предлагают всего два банка -- "Форум" и Ощадбанк. Причем у этих двух условия отличаются очень сильно. Если "Форум" готов платить 9% годовых за вклад на 12 месяцев, то "Ощад" скромно ограничивается 3%. При этом банк "Форум" еще и позволяет пополнять рублевый вклад, на что "динозавр украинского банковского сектора" категорически не согласен. Кстати, когда корреспондент "Денег" узнавал информацию о вкладе в Ощадбанке, у него в не очень корректной форме поинтересовались, зачем ему это. :)
Начав собирать информацию о мультивалютных вкладах, мы столкнулись с проблемой терминологии. Каждый банк понимает под "мультивалютным депозитом" что-то свое. К примеру, банк "Надра" открывает одновременно три депозитных счета для зачисления разных валют. А Укргазбанк предлагает бивалютный счет (гривна/доллар). Соотношение вносимых денег заранее оговаривается: гривна к доллару -- как 5:1. Поскольку уже на этом этапе банк выравнивает курсовую разницу, ставка по обеим валютам установлена одна -- 13% годовых. Но мы отбирали только те мультивалютные вклады, которые позволяют в рамках срока действия договора переводить сумму вклада из одной валюты в другую.
Такие вклады предлагают всего три банка: Правэкс-банк, банк "Форум" и Индекс-банк. Причем у банка "Форум" этот вклад акционный и действует только до 31 января 2008 года. :( Самые интересные условия по "мультивалюте" у Индекс-банка, который предлагает депозит в трех валютах -- гривна/доллар/евро. Остальные ограничиваются связкой доллар/евро. Правда, Индекс-банк -- единственный, кто взимает комиссию за конвертацию 1,3% суммы.
Проценты авансом
"Авансовые" депозиты предполагают выплату процентов в момент открытия депозита. Таких вкладов, к счастью, набралось на полноценный рейтинг. :) Даже при том, что мы жестко отсекли все "неполноценные" предложения, в смысле те, где под "авансовой выплатой процентов" понималась выплата части начисленного дохода, а не всей суммы. Основными показателями, по которым рассчитывался итоговый коэффициент, были процентные ставки, штрафные санкции при досрочном расторжении и минимальная сумма вклада. Других показателей по этим вкладам и быть не может, ведь они не предполагают капитализацию процентов (все давно снято), возможность пополнения и, уж тем более, возможность досрочного снятия.
В принципе, эти депозиты, кроме выплаты процентов вперед, ничем не отличаются от обычных сберегательных. Разве что ставки несколько ниже. По гривневым депозитам за год вклада можно получить от 12% до 15%, по вкладам в долларах -- от 7% до 11% и в евро -- от 4% до 10%.
Штрафные санкции при досрочном расторжении "авансовых" вкладов также мало отличаются от тех, которые применяются для стандартных депозитов. С той лишь разницей, что при перерасчете процентов по штрафной ставке разница изымается из суммы депозита. Не очень приятная процедура, но куда деваться. :(
| Золотой запас |
| Условия по металлическим вкладам |
| Вклады с минимальным первым взносом |
| |
Название банка |
Мин. вклад, грамм. |
Ставка, % годовых |
Мин. сумма попол- нения, грамм |
Штраф- ная ставка при досроч- ном рас- торже- нии вклада, % |
Вклад прини- мается |
Где можно открыть |
Итого- вый Коэффи- циент |
| |
|
|
12 мес. |
18 мес. |
|
|
|
|
|
| 1 |
"Надра" |
100 |
5,00 |
5,00 |
Нет возмож- ости попол- нения |
0,1 |
В золоте |
В любом отделении, прева- рительно преду- предив |
0,604 |
| 2 |
VABank |
100 |
2,00 |
2,50 |
Нет возмож- ости попол- нения |
В первой поло- вине срока -- 0,25%, во второй -- 0,5% |
В золоте и в гривнах по курсу банка |
В головном офисе или в филиалах |
0,419 |
| 3 |
"Таврика" |
50 |
2,00 |
2,00 |
Нет возмож- ости попол- нения |
0,1 |
В гривнах (по курсу НБУ) |
В головном офисе |
0,400 |
| 4 |
Имэкс-банк |
100 |
3,00 |
Нет |
100 |
0 |
В гривнах по курсу банка |
В любом отделении |
0,371 |
| 5 |
ТАС-Коммерцбанк |
100 |
2,00 |
Нет |
Нет возмож- ости попол- нения |
До 3 мес. -- 0,5%, до 6 мес. -- 1%, до 12 мес. -- ставка * 0,5 |
В золоте |
В головном офисе |
0,343 |
| 6 |
Трансбанк |
50 |
2,00 |
Нет |
Нет возмож- ости попол- нения |
0 |
В золоте и в гривнах по курсу банка |
В головном офисе |
0,343 |
| 7 |
"Финансы и Кредит" |
100 |
2,00 |
2,00 |
Нет возмож- ости попол- нения |
0,1 |
В гривнах по курсу банка |
В двух отделениях |
0,332 |
| 8 |
КредитПромБанк |
100 |
1,75 |
Нет |
Нет возмож- ости попол- нения |
0,25 |
В гривнах по курсу банка |
В любом отделении |
0,319 |
| 9 |
"Украинский Профессиональный Банк" |
100 |
2,0 |
Нет |
Нет возмож- ости попол- нения |
До 6 мес. -- 0,2%, более 6 мес. -- 1,5% |
В гривнах по курсу банка |
В головном офисе |
0,314 |
| 10 |
"Финансы и Кредит" |
100 |
1,50 |
1,50 |
Нет возмож- ости попол- нения |
0,1 |
В золоте |
В двух отделениях |
0,314 |
| 11 |
"СКБ Днистер" |
250 |
Нет |
3,00 |
50 |
До 6 мес. -- 0%, более 6 мес. -- 0,5 * ставки |
В гривнах по курсу банка |
В головном офисе |
0,302 |
| 12 |
Укрэксимбанк |
150 |
1,50 |
Нет |
50 |
0,05 |
В золоте и в гривнах по курсу банка |
В любом отделении |
0,297 |
| 13 |
Укрсоцбанк |
200 |
2,00 |
Нет |
1 |
0 |
В золоте и в гривнах по курсу банка |
В городском или областном филиале |
0,278 |
| 14 |
"СКБ Днистер" |
100 |
1,50 |
Нет |
Нет возмож- ости попол- нения |
До 6 мес. -- 0%, более 6 мес. -- 0,5 * ставки |
В гривнах по курсу банка |
В головном офисе |
0,206 |
| Вклады с взносом от 500 грн. |
| 1 |
Имэкс-банк |
500 |
4,00 |
Нет |
100 |
0 |
В гривнах по курсу банка |
В любом отделении |
0,730 |
| 2 |
"Таврика" |
500 |
2,50 |
2,50 |
Нет возможости пополнения |
0,1 |
В гривнах (по курсу НБУ) |
В головном офисе |
0,601 |
| 3 |
КредитПромБанк |
500 |
2,25 |
Нет |
Нет возможости пополнения |
0,25 |
В гривнах по курсу банка |
В любом отделении |
0,600 |
| 4 |
Брокбизнесбанк |
500 |
1,00 |
Нет |
Нет возможости пополнения |
0 |
В гривнах по курсу банка |
В головном офисе |
0,200 |
| Вклады с взносом от 1000 грн. |
| 1 |
Имэкс-банк |
1000 |
5,00 |
Нет |
100 |
0 |
В гривнах по курсу банка |
В любом отделении |
0,680 |
| 2 |
"Таврика" |
1000 |
3,00 |
3,00 |
Нет возмож- ости попол- нения |
0,1 |
В гривнах (по курсу НБУ) |
В головном офисе |
0,472 |
| 3 |
VABank |
1000 |
2,50 |
3,00 |
Нет возмож- ости попол- нения |
В первой половине срока -- 0,25%, во второй -- 0,5% |
В золоте и в гривнах по курсу банка |
В головном офисе или в филиалах |
0,465 |
| 4 |
КредитПромБанк |
1000 |
2,75 |
Нет |
Нет возмож- ости попол- нения |
0,25 |
В гривнах по курсу банка |
В любом отделении |
0,391 |
| Чужой мед -- слаще?* |
| Условия по вкладам в непривычнх валютах (украинские банки) |
| В швейцарских франках |
| |
Название банка |
Ставка,% годовых |
Штраф- ная ставка при досроч- ном расторже- нии вклада, % |
Размер мин. вклада, в валюте вклада |
Мин. сумма пополне- ния, в валюте вклада |
Где можно открыть |
| |
|
на 3 мес |
на 6 мес |
на 12 мес |
|
|
|
|
| 1 |
"ОТП Банк" |
3,50 |
4,50 |
4,50 |
0,25 |
500 |
Нет возмож- ости пополне- ния |
В отделениях Киевской, Днепро- петровской и Запорож- ской областей |
| 2 |
Укрэксимбанк |
4,50 |
4,50 |
4,50 |
0,05 |
500 |
мин.сумма не ограничена, но макс. размер пополне- ния не должен превы- шать 30% суммы депозита |
В головном офисе |
| В российских рублях |
| 1 |
"Форум" |
6,00 |
7,00 |
9,00 |
0,5 * ставка |
10 000 |
5000 |
В любом отделении |
| 2 |
Ощадбанк |
2,00 |
2,50 |
3,00 |
2,00 |
2500 |
Нет возмож- ости пополне- ния |
В любом отделении |
| * -- Выплата процентов в конце срока. |
| Депозит с обменником |
| Условия по мультивалютным вкладам |
| |
Название банка |
Валюты |
Ставка, % годовых |
Мин. сумма вклада |
Штраф- ная ставка при досроч- ном расторже- нии вклада, % |
Стои- мость одной конвер- тации |
| гривна |
доллар |
евро |
| на 3 мес. |
на 6 мес. |
на 12 мес. |
на 3 мес. |
на 6 мес. |
на 12 мес. |
на 3 мес. |
на 6 мес. |
на 12 мес. |
| 1 |
Индекс-банк |
Гривна евро доллар |
10,6 |
12,30 |
13,90 |
6,30 |
7,30 |
8,30 |
4,80 |
5,80 |
6,70 |
500 грн./ €100/ $100 |
За первый месяц -- 2%, после -- 4% для инвалюты и 5% для гривны |
1,3% суммы |
| 2 |
"Форум"* |
Евро доллар |
Нет |
Нет |
Нет |
10,50 |
10,80 |
11,30 |
9,00 |
9,80 |
10,30 |
€100/ $100 |
0,5 * ставка |
Беспл. |
| 3 |
"Форум"* |
Евро доллар |
Нет |
Нет |
Нет |
10,20 |
10,30 |
11,00 |
8,70 |
9,30 |
10,00 |
€100/ $100 |
0,5 * ставка |
Беспл. |
| 4 |
Правэкс-банк |
Евро доллар |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
9,00 |
Нет |
Нет |
9,00 |
€300 /$300 |
Начис- ленные проценты по ставке 0,5%; 0,2% взимается с суммы снятия |
Беспл. |
| * -- Депозит акционный до 31.01.2008. |
| Деньги вперед |
|
Условия по вкладам с авансовой выплатой процентов |
|
Валюта -- гривна |
| |
Название банка |
Ставка, % годовых |
Штраф- ная ставка при досроч- ном расторже- нии вклада, % |
Мин. сумма вклада, в валюте вклада |
Итого- вый коэффи- циент |
| 3 мес. |
6 мес. |
12 мес. |
| 1 |
Финростбанк |
Нет |
14,00 |
Нет |
0,5 * ставка |
250 |
0,69 |
| 2 |
Соцкомбанк |
Нет |
12,50 |
14,00 |
До 6 мес. -- 0,2%, после 6 мес. -- 0,5 * ставка |
500 |
0,66 |
| 3 |
КредитПромБанк |
Нет |
1 мес. -- 19%, после -- 11,71% |
1 мес. -- 19%, после -- 15,04% |
1,00 |
1000 |
0,595 |
| 4 |
Индекс-банк |
Нет |
11,70 |
12,00 |
До 1 мес. -- 2%, дальше -- ставка 5% |
500 |
0,588 |
| 5 |
“Украинский Профессиональный Банк” |
9,50 |
10,00 |
13,00 |
4,00 |
1000 |
0,582 |
| 6 |
Альфа-банк |
10,30 |
11 |
Нет |
За фактический срок вклада |
1000 |
0,557 |
| 7 |
“Причерноморье” |
Нет |
Нет |
14,00 |
1,00 |
500 |
0,54 |
| 8 |
“Финансы и Кредит” |
Нет |
9,50 |
12,00 |
3,00 |
500 |
0,513 |
| 9 |
Ощадбанк |
7,00 |
Нет |
11,00 |
0,00 |
200 |
0,447 |
| 10 |
Имэкс-банк |
Нет |
Нет |
12,50 |
1,00 |
1000 |
0,376 |
| 12 |
Актив-банк |
7,00 |
8,00 |
Нет |
2,00 |
500 |
0,291 |
| 13 |
Агробанк |
Нет |
Нет |
11,50 |
3,50 |
1500 |
0,288 |
| 14 |
“Крещатик” |
9,00 |
Нет |
Нет |
2,00 |
1000 |
0,191 |
| Валюта -- доллар |
|
| 1 |
Финростбанк |
Нет |
10,00 |
Нет |
0,5 * ставка |
50 |
0,681 |
| 2 |
Индекс-банк |
Нет |
8 800 |
9 000 |
До 1 мес. -- 2%, дальше -- ставка 4% |
100 |
0,651 |
| 3 |
Соцкомбанк |
Нет |
7,00 |
10,00 |
До 6 мес. -- 0,2%, после 6 мес. -- 0,5 * ставка |
100 |
0,611 |
| 4 |
КредитПромБанк |
Нет |
1 мес. -- 13%, после -- 9,86% |
1 мес. -- 13%, после -- 11,04% |
1,00 |
500 |
0,605 |
| 5 |
“Финансы и Кредит” |
Нет |
8,00 |
9,00 |
2,00 |
100 |
0,565 |
| 6 |
Укрбизнесбанк |
4,50 |
7,00 |
7,00 |
0,3 * ставки |
100 |
0,524 |
| 7 |
“Украинский Профессиональный Банк” |
5,50 |
6,50 |
8,50 |
1мес. -- 2%, после -- 4% |
1000 |
0,459 |
| 8 |
“Причерноморье” |
Нет |
Нет |
9,50 |
1,00 |
500 |
0,403 |
| 9 |
Альфа-банк |
5,70 |
6,80 |
Нет |
За фактический срок вклада |
1000 |
0,379 |
| 10 |
Актив-банк |
4,00 |
6,00 |
Нет |
2,00 |
200 |
0,305 |
| 11 |
Имэкс-банк |
Нет |
Нет |
8,00 |
1,00 |
1000 |
0,191 |
| Валюта -- евро |
|
| 1 |
Соцкомбанк |
Нет |
7,00 |
10,00 |
До 6 мес. -- 0,2%, после 6 мес. -- 0,5 * ставка |
100 |
0,78 |
| 2 |
Индекс-банк |
Нет |
5,60 |
6,30 |
До 1 мес. -- 2%, дальше -- ставка 4% |
100 |
0,652 |
| 3 |
КредитПромБанк |
Нет |
1 мес. -- 13%, после -- 6,16% |
1 мес. -- 13%, после -- 8,11% |
1,00 |
100 |
0,629 |
| 4 |
“Финансы и Кредит” |
Нет |
5,50 |
8,00 |
2,00 |
100 |
0,604 |
| 5 |
Альфа-банк |
4,40 |
5,30 |
Нет |
За фактический срок вклада |
1000 |
0,38 |
| 6 |
Актив-банк |
Нет |
4,50 |
Нет |
2,00 |
200 |
0,268 |
| 7 |
Имэкс-банк |
Нет |
Нет |
4,00 |
1,00 |
1000 |
0,000 |
Достойная альтернатива
Сколько можно заработать на альтернативных банковских вкладах?
Металлические депозиты -- от 1% до 5% (плюс рост стоимости золота с начала года -- более 27%)
Вклады в швейцарских франках -- от 3,5% до 4,5%
Вклады в российских рублях -- от 2% до 9%
Мультивалютные депозиты -- от 10,6% до 13,9% в гривнах
от 6,3% до 11,3% в долларах
от 4,8% до 10,3% в евро
Авансовые вклады -- от 7% до 15,04% в гривнах
от 4% до 11,04% в долларах
от 4% до 10,00% в евро
Итого
Самыми доходными альтернативными вкладами являются вклады в золоте (до 30% годовых за этот год). Однако не менее интересными могут быть и мультивалютные депозиты, позволяющие накапливать деньги в разных валютах и диверсифицировать валютные риски (доход -- до 13,9% годовых).
Где еще почитать
показатели работы банков, цены на золото:
1. www.aub.com.ua
2. www.gold9999.com.ua